Le conseil des commissaires tient un rôle de gouvernance. Complexe, son mandat exige de ses membres qu’ils marient compétences en gestion et passion pour l’éducation. Le conseil des commissaires agit auprès de trois entités : la population, les établissements scolaires et la CSDGS.

 

Commissaire
Circonscription
Municipalités
Photo Marie-Louise Kerneïs 2017-2018_DSC8597 Marie-Louise Kerneïs
Présidente du conseil des commissaires et présidente du comité exécutif
514 380-8899, poste 8033
kerneis.marie-l@csdgs.qc.ca
SECTEUR SUD
Photo Stéphane Bessette_1917 Stéphane Bessette
Commissaire
bessette.stephane@csdgs.qc.ca
Circonscription 1 Hemmingford
Napierville
Saint-Bernard-de-Lacolle
Saint-Cyprien-de-Napierville
Saint-Édouard
Saint-Patrice-de-Sherrington
Photo Caron Lavigueur Claudine_DSC_5237 Claudine Caron Lavigueur
Commissaire
caron-l.claudine@csdgs.qc.ca
Circonscription 2 Saint-Isidore
Saint-Michel
Saint-Rémi
Sainte-Clotilde
SECTEUR OUEST
Photo Martin Viau_1891 Martin Viau
Commissaire
viau.martin@csdgs.qc.ca
Circonscription 3 Mercier et
une partie de Châteauguay
Photo Éric Allard_1898 Éric Allard
Vice-président du conseil des commissaires
allard.eric@csdgs.qc.ca
Circonscription 4 Léry et
une partie de Châteauguay
Photo Suzanne Gaudette_1886 Suzanne Gaudette
Vice-présidente du comité exécutif
gaudette.suzanne@csdgs.qc.ca
Circonscription 5 Kahnawake et
une partie de Châteauguay
SECTEUR NORD-OUEST
Photo Cédric Fontaine_1895 Cédric Fontaine
Commissaire
fontaine.cedric@csdgs.qc.ca
Circonscription 6 Sainte-Catherine
Photo André Dugas_1880 André Dugas
Commissaire
dugas.andre@csdgs.qc.ca
Circonscription 7 Une partie de
Saint-Constant
Photo Stéphane Desjardins_1920 Stéphane Desjardins
Commissaire
desjardins.stephane@csdgs.qc.ca
Circonscription 8 Delson et
une partie de
Saint-Constant
SECTEUR NORD
Photo Margot Pagé_1902 Margot Pagé
Commissaire
page.margot@csdgs.qc.ca
Circonscription 9 Candiac
Photo Maude Simard_1900 Maude Simard
Commissaire
simard.maude@csdgs.qc.ca
Circonscription 10 Une partie de La Prairie
Photo Alain Lemieux_1893 Alain Lemieux
Commissaire
lemieux.alain@csdgs.qc.ca
Circonscription 11 Saint-Mathieu,
Saint-Philippe et
une partie de La Prairie
COMMISSAIRES-PARENTS
Photo Tommy Gaulin_1883 Tommy Gaulin
Commissaire représentant du comité consultatif des services aux élèves handicapés ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage (CCSEHDAA) et membre du comité exécutif
gaulin.tommy@csdgs.qc.ca
Photo Plante Sophia_DSC_5231 Sophia Plante
Commissaire représentante du comité de parents et membre du comité exécutif
514 380-8899, poste 8023
plante.sophia@csdgs.qc.ca
Photo Roy Valérie_DSC_5223 Valérie Roy
Commissaire représentante du comité de parents, niveau primaire, et membre du comité exécutif
514 380-8899, poste 8021
roy.valerie@csdgs.qc.ca
Photo de Didier Jeanson commissaire pour le Web Didier Jeanson
Commissaire représentant du comité de parents, niveau secondaire,et membre du comité exécutif
514 380-8899
jeanson.didier@csdgs.qc.ca