Vos commissaires, vos représentants

La CSDGS est administrée par un conseil constitué de la présidence et de onze commissaires élus au suffrage universel ainsi que de quatre commissaires-parents. Le conseil des commissaires agit auprès de trois entités : la population, les établissements scolaires et la CSDGS.

 

Marie-Louise Kerneïs

Présidente du conseil des commissaires et présidente du comité exécutif

 

514 380-8899, poste 8033

kerneis.marie-l@csdgs.qc.ca

Secteur Sud

Stéphane Bessette

Commissaire, circonscription 1

Hemmingford
Napierville
Saint-Bernard-de-Lacolle
Saint-Cyprien-de-Napierville
Saint-Édouard
Saint-Patrice-de-Sherrington

bessette.stephane@csdgs.qc.ca
Claudine Caron Lavigueur

Commissaire, circonscription 2

Saint-Isidore
Saint-Michel
Saint-Rémi
Sainte-Clotilde

caron-l.claudine@csdgs.qc.ca

Secteur Ouest

Michelle Morin

Commissaire, circonscription 3

Mercier et une partie de Châteauguay

morin.michelle@csdgs.qc.ca
Éric Allard

Commissaire, circonscription 4

Léry et une partie de Châteauguay

allard.eric@csdgs.qc.ca
Suzanne Gaudette

Vice-présidente du comité exécutif

Commissaire, circonscription 5

Kahnawake et une partie de Châteauguay

gaudette.suzanne@csdgs.qc.ca

Secteur Nord-Ouest

Cédric Fontaine

Commissaire, circonscription 6

Sainte-Catherine

fontaine.cedric@csdgs.qc.ca
André Dugas

Vice-président du conseil des commissaires

Commissaire, circonscription 7

Une partie de Saint-Constant

dugas.andre@csdgs.qc.ca
Stéphane Desjardins

Commissaire, circonscription 8

Delson et une partie de Saint-Constant

desjardins.stephane@csdgs.qc.ca

Secteur Nord

Margot Pagé

Commissaire, circonscription 9

Candiac

page.margot@csdgs.qc.ca
Maude Simard

Commissaire, circonscription 10

Une partie de La Prairie

simard.maude@csdgs.qc.ca
Alain Lemieux

Commissaire, circonscription 11

Saint-Mathieu,
Saint-Philippe et
une partie de La Prairie

lemieux.alain@csdgs.qc.ca

Commissaires parents

Tommy Gaulin

Commissaire représentant du comité consultatif
des services aux élèves handicapés ou en
difficulté d’adaptation ou d’apprentissage (CCSEHDAA)
et membre du comité exécutif

gaulin.tommy@csdgs.qc.ca
Martin Herteleer

Commissaire représentant du comité de parents,
niveau primaire, et membre du comité exécutif

herteleer.martin@csdgs.qc.ca
Sophia Plante

Commissaire représentante du comité de parents,
niveau secondaire, et membre du comité exécutif

514 380-8899, poste 8023
plante.sophia@csdgs.qc.ca
Valérie Roy
Commissaire représentante du comité de parents
et membre du comité exécutif
514 380-8899, poste 8021
roy.valerie@csdgs.qc.ca