Plan du site | Pour nous joindre | Recherche:

Élèves et parents
Admissions et inscriptions 
Assemblée générale annuelle des parents 
Avis de fermeture en cas d'intempéries 
Bulletins et relevés de notes 
Calendriers scolaires 
Comité consultatif des services EHDAA 
Comité de parents 
Le rôle du Comité de parents 
Membres du comité de parents 
Relation avec la Commission scolaire 
Dates des rencontres 
Procès-verbaux 
Foire aux questions 
Liens utiles 
Pour joindre le comité de parents 
Cours d'été 
Cybercriminalité :
comment protéger nos enfants
 
Dyslexie : quels sont les services offerts à la CSDGS 
Formations 
Implication des parents à l'école 
Liens et ressources utiles 
Mon école de secteur et l'admissibilité au transport 
Transport scolaire 
Orientation 
Portes ouvertes 
Programmes de formation professionnelle offerts en concomitance 
Protecteur de l'élève 
Service à la clientèle 
Service de garde et surveillance du midi au primaire 
Stages en milieu de travail 
Votre jeune entre au secondaire? 

 

 Membres du comité exécutif

Président

Simon Vincent

Vice-président

Marc Gingras

Agente d’information

Poste vacant

Parent commissaire niveau primaire

Richard Pilote

Parent commissaire niveau secondaire

Marc Viau

Représentant pour le secteur Nord

Michel Rock

Représentante pour le secteur Nord-Ouest

Sophia Plante

Représentante pour le secteur Ouest

Isabelle Vermette

Représentant pour le secteur Sud

Tommy Tremblay

Représentant au comité consultatif du transport scolaire

Poste à confirmer

 

 Membres du comité de parents (par secteur)

 Nord :

Comité consultatif des services aux élèves handicapés ou en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage (CCSEHDAA)

 

 

 

Centre de formation

Compétence-de-la-Rive-Sud

 

Aucun

De la Magdeleine

Michel Rock

De la Petite-Gare

Emilia Raschitor Stancu

Des Moussaillons

Clothilde Sénécal

Émilie-Gamelin

Amélie Blouin

Fernand-Seguin

Martin Couture

Jacques Barclay

Guilaine Lebel

Jean-Leman

Alec Fafard

Jean-XXIII

Lise Bissonnette

Notre-Dame-Saint-Joseph

Michael Tremblay

Plein-Soleil

Aucun

Saint-François-Xavier

Abdelali Sbai Idrissi

Saint-Marc

Patrick Rajotte


 Nord-Ouest :

Armand-Frappier

Nathalie Lequin

De l’Aquarelle

Julie Desjardins

De l’Odyssée

Marc Gingras

Des Bourlingueurs

Danielle Ruest

Des Cheminots

Sophia Plante

Des Timoniers

Aucun

Du Tournant

Francine Monette

Félix-Leclerc

Denis Lefebvre

Jacques-Leber

Marie-Claude Constantin

Louis-Lafortune

Marie-Josée Imbeault

Piché-Dufrost

Valérie Goulet

Saint-Jean

Simon Vincent

Vinet-Souligny

Patrick Bédard


 Ouest :

Bonnier

Chantal Larramée

De la Rive

Anne Gaignaire

Des Bons-Vents

Sophie Charest

Des Trois-Sources

Richard Pilote

Gabrielle-Roy

Aucun

Gérin-Lajoie

Myriam Fortier

Laberge

Caroline Lafleur

Louis-Philippe-Paré

Marc Viau

Marguerite-Bourgeois

Lynda Collin

Notre-Dame-de-L'Assomption

Karine Fontaine

Saint-Jean-Baptiste

Aucun

Saint-Joseph (Mercier)

Eric Robitaille

Saint-Jude

Isabelle Vermette

Saint-René

Marc Pelletier

 

 Sud :

Daigneau

Michel Labrecque

Louis-Cyr

Céline Trahan

Pierre-Bédard

Pascal Robidoux

Saint-Bernard

Nicole Lebel

Saint-Édouard

Christine Marcotte

Saint-Isidore-Langevin

Marc-André Larivière

Saint-Michel-Archange

Martin Desgroseillers

Saint-Patrice

Jocelyn Leclair

Saint-Romain

Aucun

Saint-Viateur-Clotilde-Raymond

Véronique Moreau

Sainte-Clotilde

Aucun

 

 

 

 


Accueil 
La Commission scolaire 
Écoles et centres 
Services éducatifs 
Élèves et parents 
Citoyens 
Médias, publications et avis